Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.04.2013

В Донецке состоялся Международный научно-практический семинар ЮФУ и ДонНТУ

22.04.2013

С 15 по 18 апреля в Донецке состоялся ежегодный Международный научно-практический семинар "Практика и перспективы развития партнёрства в сфере высшей школы", проводимый совместно Южным федеральным университетом и Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ, Украина).

 Семинар традиционно проходит поочередно в вузах-учредителях Ассоциации «Российско-Украинский университет» на базе многолетнего взаимодействия ЮФУ и ДонНТУ, в соответствии с двухсторонними договорами о сотрудничестве между университетами и отдельными кафедрами.

Нынешний, четырнадцатый, форум вновь продемонстрировал актуальность сотрудничества российского и украинского вузов, стал площадкой, способствующей обмену научно-технической информацией, определению перспективных путей развития вузовского сотрудничества, разработке совместных научных программ и установлению деловых контактов между кафедрами университетов и отдельными учеными, а также между вузами и бизнесом.

На семинаре обсудили проблемы инженерного образования: педагогику и методологию; новые информационные технологии в инженерном образовании; компьютерное моделирование, компьютерную технику, техническую кибернетику и системы управления; современные проблемы техносферы ( автоматизацию, технологию и качество в производственных процессах). 

В программу семинара вошло 136 докладов, представленных 198 авторами. Непосредственное участие в работе форума приняло более 40 человек, представляющих 14 учреждений и организаций высшего профессионального образования Украины, России, Польши и Азербайджана. Одним из подтверждений достижения главной цели семинара – всестороннего развитие международного партнёрства между учеными – стало включение в программу мероприятия совместных докладов авторов, представляющих вузы различных стран. Были представлены работы, объединяющие ученых ДонНТУ и ЮФУ,  Университета города Зелена Гора (Польша), ДонНТУ и Института кибернетики им. В.М. Глушакова Национальной академии наук Украины, ЮФУ и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», ЮФУ и Национальной Академии авиации Азербайджана.

Отличительной особенностью семинара является активное вовлечение в дискуссию молодых преподавателей, аспирантов и студентов. Как и прежде, ими было подготовлено более четверти докладов по всем тематическим разделам. Для большинства выступивших на семинаре аспирантов представление доклада стало, по существу, предварительной защитой диссертации – настолько заинтересованным и тщательным было обсуждение.

По единому мнению участников семинара этот ежегодный научно-практический форум вновь стал полезным и плодотворным. Следующий семинар запланирован на лето будущего года в Таганроге.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44393

Дополнительные материалы по теме