18.04.2013

Ученые ЮФУ обсудили идеи В.И. Вернадского

18.04.2013

18 апреля состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции "Идеи В.И. Вернадского и преодоление глобальных проблем человечества" (к 150-летию со дня рождения).

Организаторами конференции выступили ИППК и отделение «Регионоведение» Южного федерального университета, Институт социологии Российской академии наук  и его Южнороссийский филиал. Пленарное заседание прошло в конгресс-отеле «Дон-Плаза», с приветственным словом к присутствующим обратился член общественной палаты Ростовской области, директор ИППК Южного федерального университета профессор Юрий Волков, проректор Южного федерального университета Сергей Дюжиков и первый вице-президент Российской академии естественных наук, академик Людмила Иваницкая.

С пленарными докладами выступили: член-корреспондент РАН, руководитель центра конфликтологии РАН Анатолий  Дмитриев, доктор химических наук, профессор ЮРГТУ (НПИ) Валерий  Таланов, декан отделения «Регионоведение» ЮФУ кандидат химических наук Антон Сериков, ведущий научный сотрудник «Назарбаев центр» Казбек Майгельдинов (Казахстан), доктор геолого-минералогических наук профессор ЮРИФ РАНХиГС Александр Кокин.

Конференцию посетили ученые со всех регионов Юга России, Польши, Украины, Казахстана и Армении.

В рамках работы конференции состоялась презентация совместного проекта Правительства Ростовской области, Южнороссийского филиала Института социологии РАН и ИППК Южного федерального университета – «Социологический портрет молодежи Ростовской области».

По итогам работы международной конференции планируется выпуск сборника материалов, в который войдут лучшие доклады и статьи по итогам двухдневной работы конференции.

В качестве продолжения работы международной конференции 19 апреля на отделении «Регионоведение» Южного федерального университета пройдет традиционная студенческая научная конференция, в которой будут работать 6 секций, в том числе секция на иностранном языке, победители получат дипломы, ценные подарки и возможность опубликоваться в сборнике материалов международной конференции.