18.04.2013

ЮФУ включился в международное исследование развития городов

18.04.2013

С 11 по 13 апреля в Лейпциге (Германия) в Институте страноведения состоялось стартовое совещание участников международного сетевого проекта по урбанистическим исследованиям на постсоветском пространстве.

Активное участие в совещании принял директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ, доктор географических наук, профессор Александр Дружинин.

Проект, объединивший признанных в мире специалистов по геоурбанистике из Белоруссии, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстана, России, Франции и Украины, первоначально рассчитан на три года. В его рамках предполагается проведение исследований по единым методикам, публикация совместных научных работ в ведущих журналах, а также серия совещаний, летних школ, конференций. Ключевым компонентом проекта является и подготовка молодых учёных международного уровня.

Одна из конференций проекта запланирована и в Ростове-на-Дону. По предварительным данным она состоится в конце сентября, на базе Южного федерального университета.