08.04.2013

Церемония награждения победителей президентского гранта прошла в ЮФУ

08.04.2013

В торжественной церемонии вручения свидетельств победителям конкурса 2013 г. на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых приняли участие представители аппарата полпреда президента в ЮФО, правительства Ростовской области, ученые и общественные деятели.

Открывала церемонию ректор Южного федерального университета Марина Боровская. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба подчеркнул важность влияния научного сообщества на решение различных актуальных для государства проблем. Он заметил, что молодые ученые, ставшие победителями конкурса, занимаются исследованиями в приоритетных для страны областях. Особые слова благодарности Владимир Николаевич выразил наставникам победителей - научным руководителям.

Свидетельства из рук заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы получили:

- Максим Барбашин, кандидат социологических наук, заведующий сектором этносоциологии Южнороссийского филиала Института социологии РАН, старший научный сотрудник Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ;

- Антон Болдырев, кандидат физико-математических наук, заместитель декана по науке факультета ЕГФ, доцент кафедры физики естественно-научного и гуманитарного факультета ЮФУ;

- Антон Сериков, кандидат социологических наук, декан отделения «Регионоведение» ЮФУ;

- Алексей Федоренко,  кандидат физико-математических наук, научный сотрудник отдела математики и механики ЮНЦ РАН, возглавляемого академиком В.А. Бабешко;

- Павел Харламов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Транспортные машины и триботехника» Ростовского государственного университета путей сообщения.

- Сергей Лазаренко, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Метрология и метрологическое обеспечение» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поздравил победителей и сказал, что поддержка молодых ученых в регионе идет по нескольким направлениям: подготовка научных кадров, создание инновационного пояса вокруг центров высшего профессионального образования, динамичное развитие науки. Первое направление можно назвать главным, так как наука – это люди, прежде всего. «Мы вами гордимся!», - завершил свою речь Игорь Александрович.

Поздравили грантополучателей научный руководитель ЮФУ Владимир Минкин, почетный доктор ЮФУ, член Наблюдательного совета ЮФУ, академик РАН Владимир Колесников, заместитель председателя ЮНЦ РАН по науке Валерий Калинчук,  советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Александр Бояринов.

Свидетельство победителя конкурса 2013 г. на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых означает, что его обладатель получит финансирование научно-исследовательской работы в размере: 600 тыс. руб. для кандидатов наук и 1 млн. руб. – для докторов наук.