18.03.2013

В Волгодонском филиале ЮФУ состоялась региональная конференция

18.03.2013

15 марта в Волгодонском институте (филиале) ЮФУ прошла XIV Региональная конференция "Процессы самоорганизации в современном обществе".

Программа конференции позволила обсудить, как теоретические, так и прикладные аспекты проблемы. Всего в работе пяти секций выступили 95 человек из трех регионов России.

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию (Волгодонск) Наталья Полищук выступила с докладом «Местное самоуправление и самоорганизация населения: пути взаимодействия». Доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, декан факультета философии и культурологи ЮФУ (Ростов-на-Дону) Геннадий Драч рассказал о проблемах самоорганизации в процессе перехода к постиндустриальному обществу. Доктор философии, профессор, руководитель Русской школы трансдисциплинарности, директор Института трансдисциплинарных технологий (Нальчик) Владимир Мокий разъяснил определение сущности трансдисциплинарной методологии. Кандидат социалогических наук, заведующий кафедрой социологии и социальной работы Волгодонского института (филиала) ЮФУ  (Волгодонск) Дмитрий Речкин объяснил особенности трансдисциплинарного подхода к проблеме ценностного выбора современной молодежи.

Инициатива проведения конференции принадлежит директору филиала, доктору философских наук, профессору Николаю Речкину. Помощь в организации и проведении конференции оказала администрация Волгодонска.