Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.03.2013

"Тотальный диктант" напишут в ЮФУ

18.03.2013

Ростовский оргкомитет "Тотального диктанта-2013" завершил формирование списка площадок, на которых 6 апреля ростовчане смогут принять участие во Всемирной акции по проверке грамотности. Все площадки находятся в зданиях Южного федерального университета.

 В этом году для написания диктанта будут готовы три аудитории, рассчитанные примерно на 400 человек:

- факультет филологии и журналистики ЮФУ (пер. Университетский,  93);

- медиацентр ЮФУ (ул. Б. Садовая, 71, бывш. к/т «Буревестник»);

- физический факультет ЮФУ (ул. Зорге, 5).

6 апреля в 15:00 ростовчане начнут писать работу вместе с жителями европейской части России. По традиции текст диктанта прочтет автор. В этом году им стала известная писательница Дина Рубина.

Написание диктанта потребует не более двух часов. Затем все работы будут переданы на проверку в экспертную комиссию "Тотального диктанта" в Ростове-на-Дону, которую возглавила доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка факультета филологии и журналистики ЮФУ Наталья Изотова. Ожидается, что уже 9 апреля каждый участник сможет познакомиться с результатами проверки и узнать свою оценку.

Принять участие в акции сможет любой желающий, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. Стоит отметить, что участие в акции является анонимным: никто из участников «Тотального диктанта» не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Подробную информацию об акции можно получить на сайте totaldict.ru. Здесь же с 20 марта будет открыта предварительная регистрация участников акции.

 Напоминаем, что в медиацентре ЮФУ проходят публичные лекции для подготовки к "Тотальному диктанту". Следующая лекция пройдет завтра, 19 марта. Доктор филологических наук, профессор Людмила Савенкова расскажет о правописании глаголов и наречий, а также о знаках препинания в простом предложении с осложнением.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/44074

Дополнительные материалы по теме