27.02.2013

ЮФУ представил юг России на международной выставке образовательных программ

27.02.2013

ЮФУ принял участие в международной выставке образовательных программ "АУЛА- 2013". Форум является одним из крупнейших европейских мероприятий, посвященных демонстрации перспективных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, инновационных учебно-методических проектов.

В выставке традиционно принимают участие ведущие вузы Испании, представители научных и образовательных центров Европейского Союза.

Южный федеральный университет представил свою экспозицию в составе выставочного стенда Министерства образования и науки Российской Федерации. Наряду с ЮФУ свои экспозиции демонстрировали Московский институт стали и сплавов, Казанский национальный исследовательский технологический институт, вузы Московской области.

Заметное внимание экспертного сообщества Испании, представителей научно-исследовательских институтов и университетов привлекли проекты структурных подразделений ЮФУ, связанные с организацией инновационных лабораторий новых материалов, биотехнологических исследований, современными музейными проектами, формированием виртуальных профессиональных сообществ, созданием Центра языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов, разработкой и внедрением мультидисциплинарных учебных программ в области социального моделирования конфликтных ситуаций.

Интерес испанских абитуриентов вызвала возможность обучения в ЮФУ, в первую очередь, по таким направлениям, как биотехнологии, лингвистика, туризм, нанотехнологии.

Содействие в установлении плодотворных научных и образовательных контактов с испанскими университетами делегации ЮФУ оказало Посольство Российской Федерации в Королевстве Испания. Значительный вклад в подготовку деловой программы форума внес Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ.

На встречах с руководителем Национального центра молекулярной биологии, г-ом Santiago Lamas Pelaez и директором Института материаловедения, г-ом Federico Soria Gallego обсуждались перспективы совместной реализации научно-исследовательских проектов, организации академических обменов аспирантов, студентов-магистрантов. Наряду с этим были инициированы переговоры о приглашении визит-профессоров.

Делегация Южного федерального университета по приглашению факультета права Мадридского университета Комплутенсе, с которым  у ЮФУ заключено соглашение о сотрудничестве, приняла участие в круглом столе по вопросам российско-испанского сотрудничества. На круглом столе выступили представители Посольства РФ в Испании, Торгово-промышленной палаты, состоялась презентация актуальных направлений научно-образовательной деятельности Южного федерального университета.

Работа делегации Южного федерального университета освещалась средствами массовой информации: информационным агентством «ИТАР-ТАСС», а также испанскими телевизионными каналами.

Необходимо отметить, что Южный федеральный университет стал первым вузом Южного федерального округа, принявшим участие в столь масштабной международной выставке, посвященной современным образовательным программам.

Результатом участия делегации университета в форуме стали перспективы существенного расширения пространства международных контактов ЮФУ, новые возможности академических обменов, реализации совместных научно-исследовательских проектов.