Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.02.2013

НИИ физики ЮФУ в проекте "Нано-24"

26.02.2013

26 февраля Южный федеральный университет принимает участие во всероссийском проекте "Нано-24", который редакция журнала "Русский Репортер" проводит совместно с корпорацией "Роснано". Цель проекта "Нано-24" - показать, что происходит на предприятиях, исследовательских институтах, заглянуть в лаборатории, учебные заведения и даже закрытые производства, а так же другие научные площадки, связанные с нанотехнологиями.

В Ростовском Нии физики работают над экологически чистой керамикой.

- Илья, посмотри, какие разные результаты получились, - у ведущего технолога отдела активных материалов Татьяны Сорокун на платке лежат две серые таблетки, - левая – шедевр прям! Идеальная плотность, а правая плохо спеклась. Серые таблетки – это будущая безсвинцовая пьезокерамика, получением и исследованием которой занимается отдел. Татьяна измерила их плотность в растворе октана – нефтепродукте, с виду похожем на воду,но с резким запахом. Заведующий лабараторией синтеза Илья Вербенко объясняет мне, что такое пьезоматериалы:

- Это очень умный материал, который может деформироваться при воздействии эликтрического поля. Активные разработки технологии этих материалов были начаты ещё 50-х годах прошлого века. Вот, у японцев, к примеру, основой робототехники являются пьезодвигатели. В хорошем автомобиле пьзоэлементов более двухсот. Они расположены в системе сигнализации, системах безопасности, системе врпрыска топлива.

- А почему бессвинцовая?

- В Европе же запретили использовоние свинца в электронной технике. И сейчас вся Европа пытается перейти на бессвинцовые материалы. Раньше ведь наука работала на военного, а сейчас на обывателя, который хочет безвредные экологические вещи. Чтобы получился пьезо-материал, смесь оксидов и карбонатов различных элементов проходит длинную технологическую цепочку. На первоначальном этапе материал еще не обладает пьезоэффектом. Весь процесс напоминает длительное лечение человека с неизвестным диагнозом. Сначала его взвешивают, потом прессуют, обжигают при синтезе, потом полученнное вещество отправляется на ренген, его еще раз взвешивают уже в октане, снова обжигают, второй ренген, спекание и определение плотности, если хорошая, отдают на мехобработку, покрывают серебром и поляризуют. При удачном раскладе дел через несколько месяцев можно ставить диагноз – пьезо, умеющий превращать механическую энергию в электрическую и наоборот.

- А вы для кого-то делаете материалы или для полочки?

- Нуу, возможно многое, пока и для полочки, - признается Илья – но у нас есть и «положительная динамика». Сейчас работаем с компанией «Bosh». Они планируют открытие завода в Ростовской области. Хотя это конечно длинная, трудоемкая работа. И, к сожалению, бессвинцовые материалы пока уступают свинецсодержащим.

- Получается, что основная задача ученых сейчас разработать безсвинцовую керамику, не уступающую ее вредному собрату, - спрашиваю у технолога.

- Вот, ты уже разобралась. Приходи к нам работать, - улыбается Татьяна. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43954

Дополнительные материалы по теме