Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.02.2013

Прошла встреча участников ВОВ со студентами ЮФУ

20.02.2013

13 февраля состоялось встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью общественных организаций района, студентами Южного федерального университета и других учебных заведений.

Мероприятие, посвященное 70-летию освобождения Ростова-на-Дону от германских нацистских захватчиков, состоялась 13 февраля в общежитии N 6Б ЮФУ. Организаторами выступили РМОО «Молодежный духовно-патриотический центр» и Городской Студенческий Совет, при поддержке Студенческого совета общежития N 6Б ЮФУ и ветеранов Советского района Ростова-на-Дону. Целью мероприятия являлось военно-историческое просвещение и духовно-патриотическое воспитание молодежи.

Встреча началась под звучание знаменитой композиции Великой Отечественной войны «Вставай страна огромная!». Затем ветераны ВОВ, непосредственные участники второго освобождения Ростова, поведали молодежи о своих путях боевой славы на фронтах Великой Отечественной войны.        

Федор Васильевич Серов был призван на фронт в начале 1943 года и участвовал в освобождении Ростова в составе 6 гвардейской танковой бригады. Он дошел до Берлина, где участвовал в штурме столицы третьего Рейха в составе 1-го Украинского фронта. Его служба в рядах советской армии закончилась в 1949 году на о. Сахалине.

Мария Ивановна Ефремова  участвовала в боях в городе Грозном, где ею самой и ее боевыми товарищами было подбито 9 германских «мессершмиттов». Уже оттуда  ее полк двинулся по направлению к Ростову.

Председатель Совета ветеранов ВОВ Советского района Ростова-на-Дону, Борис Петрович Собкалов,  в подробностях рассказал молодежи об ужасах войны, том времени, когда он был в оккупированном германцами Ростове, о зверствах нацистских солдат по отношению к мирному населению, о том, как он дважды бежал на фронт, горя всепоглощающей ненавистью к  германским убийцам за насилие и смерть наших молодых  девушек и детей, за весь советский народ, с какими чувствами он стрелял из пулемёта по фашистам, убивая их одного за другим.

Молодежь с  большим энтузиазмом и вниманием выслушала повествования ветеранов об их воинском пути, пути к Победе.  От всей души поблагодарив наших героев за наши жизни и свободу, за избавления нас от смерти в лице германского нацизма, участники встречи поздравили ветеранов с праздником, вручили цветы и подарки. Мероприятие завершилось под звучание гимна Российской Федерации.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43906

Дополнительные материалы по теме