15.02.2013

В ЮФУ прошел семинар "Освободители Ростова"

15.02.2013

В день освобождения города Ростова-на-Дону в ЮФУ состоялся военно-исторической семинар "Освободители Ростова", организованное для студентов профкомом и учебно-военным центром при ЮФУ.

В семинаре приняли участие представители Донского Военно-исторической музея «Пехота РККА», которые профессионально занимаются поисковыми работами и реконструкциями боевых действий времен Великой Отечественной войны.

Участники семинара обсудили героические события февраля 1943 года под Ростовом, а благодаря сотрудничеству с музеем смогли ознакомится с вооружением и обмундированием советских солдат. Особое внимание было уделено подвигу освободителей нашего города, среди которых было не мало студентов университета.

Дополнительно, у «подшефного» профсоюзной организации ЮФУ памятника на перекрестке пр. Стачки и ул. Зорге «О тех, кто уже не придет никогда», актив учебно-военного центра и профсоюзной организации ЮФУ провели "Митинг памяти" с возложением цветов освободителям города.

В мероприятии приняли участие курсанты взвода С-409 Учебно-военного центра при ЮФУ под руководством помощника начальника УВЦ по работе с личным составом майором Александром Бессарабовым и профсоюзный актив со студенческим лидером ЮФУ Владимиром Гайворонским.