13.02.2013

В медиа-центре ЮФУ прошла лекция, посвященная тайнам парфюмерии

13.02.2013

В медиа-центре ЮФУ в рамках празднования Дней российской науки состоялась интерактивная лекция "Парфюмер: мастер ароматов или создатель воображаемых миров?"

Доцент химического факультета Михаил Клецкий рассказал присутствующим об особенностях человеческого восприятия окружающего мира через запахи, продемонстрировал эволюцию механизмов извлечения запахов. В интерактивной лекции были названы имена мастеров, стоявшие у истоков развития парфюмерной индустрии. Удивительный факт предстал перед присутствующими. Оказалось, что первым создателем духов считается женщина. Она жила в лесах Месопотамии во II век до н.э.. Её имя Таппути. А знаменитый персидский врач и философ Авиценна был первым, кто описал метод дистилляции, используемый для получения эфирных масел из растений и цветов. Участники вечера посчастливилось стать свидетелями изобретения ароматов. Так, научный сотрудник Олег Бутенко продемонстрировал метод экстракции – способ извлечения запаха с помощью жира. Он разложил цветки хризантемы на поверхность стекла, предварительно смазанную лишенного запаха жиром.

О том, что запахи характеризуют эпоху, в которой живут люди, и указывают на ценности, которые люди исповедуют, рассказала кандидат филологических наук Ольга Джумайло  в своем выступлении о смысле запахов в известнейшем произведении немецкого писателя Патрика Зюскинда «Парфюмер». Просматривая самые яркие и обоняемые эпизоды из фильма зрители пытались разобраться кем был на самом деле главный герой Гренуй -  убийцей или все же мастером своего дела, творцом идеального аромата.