12.02.2013

За круглым столом обсудили перспективы развития Ботанического сада ЮФУ

12.02.2013

Встреча "Ростовский Ботанический сад. Каким нужен Ботсад Ростову?", организованная ростовским филиалом Клуба политического действия "4 ноября", прошла при участии представителей Южного федерального университета, регионального бизнес-сообщества и науки.

В своем выступлении руководитель Дирекции развития Ботанического сада и баз практик ЮФУ Александр Водяник рассказал об истории появления ботанических садов в мире, в России и о состоянии Ботанического сада в Южном федеральном университете.

«Являясь центром исследований и обмена знаниями, ботанический сад проводит семинары и коллоквиумы, открывает временные и постоянные выставки, проводит экскурсии, открывает филиалы для жителей, публикует монографии и работы не только ботаников, но и краеведов, художников, медиков, биотехнологов, экологов. Соответственно, основой функционирования ботанического сада является междисциплинарный подход, реализуемый в интеграции инструментария гуманитарных и естественных наук», - такой видится модель ботанического сада Александру Водянику.

Ответ на вопрос «Каким нужен Ботсад Ростову?» искали сотрудники дирекции развития Ботсада и баз практик ЮФУ Сергей Абрамов и Вячеслав Пышко, директор операционного офиса «Ростовский» Южного филиала ЗАО «Райффайзенбанк» Юрий Романенко, генеральный директор ОАО «Ростовский порт» Денис Орлов, руководитель проекта «Сделаем» Ростовского регионального отделения межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА» Роман Михайлов, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Южное агентство развития квалификаций», советник президента ТПП РО по инвестициям и инновациям Валерий Королев, директор представительства группы компаний «АЛОР», декан отделения «Регионоведение» Антон Сериков. Модератором мероприятия выступил генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

Участники высказывали мнение о том, что устойчивое развитие Ботанического сада возможно благодаря взаимному балансу интересов ЮФУ и одновременной поддержки горожан, бизнес-сообщества и власти.