Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2013

Ростовские учёные ответят на вопрос, что такое казачество

11.02.2013

Отделение регионоведения ЮФУ выиграло грант президента России

Учёные отделения регионоведения ЮФУ получили грант президента России на изучение феномена казачества. По словам декана отделения регионоведения Антона Серикова, в последнее время о казачестве высказываются по-разному, в том числе иронически.

— Мы хотим показать, как можно использовать силу казачества, его имидж для региона. Цель нашего исследования — разрушить стереотипы в обществе, — комментирует декан.

Грант рассчитан на два года. На разработку программы в первый год выделено 600 тысяч рублей. Учёные будут изучать социальную группу казаков, а также то, как к ней относится современное общество. Главная задача данного проекта — совершенствовать имидж казачества и показать его потенциал. В результате исследований казачество должно осовремениться, а отношение общества к нему — измениться в лучшую сторону.

Сейчас научный коллектив состоит из пяти человек, но планируется привлечь ростовских и московских учёных, экспертов, представителей министерства образования, а также представителей различных диаспор. По результатам работы будут изданы книги, которые позволят по-новому взглянуть на роль и место казачества в жизни области и России.

Что касается возможного появления национальности «казак» в свидетельстве о рождении, то Антон Сериков не верит в то, что это случится. По словам декана, даже среди самих казаков не все поддерживают эту идею. Социологический опрос среди казаков показал, что большинство их них чувствует себя частью большого народа. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43844

Дополнительные материалы по теме