Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2013

Совет ректоров вузов Юга РФ обсудил проблемы сети диссертационных советов

09.02.2013

9 февраля на заседании Президиума Совета ректоров вузов Юга России, состоявшемся в Южном федеральном университете, обсуждался вопрос формирования оптимальной сети диссертационных советов при вузах ЮФО. Присутствовавшие на мероприятии руководители образовательных организаций и советов вузов субъектов ЮФО выразили готовность продолжить работу по анализу существующей сети и ее оптимизации.

 

Ректор ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга Россия Марина Боровская, открывая заседание, подчеркнула, что модернизация системы высших учебных заведений в стране - это длительный и системный процесс,  к которому, по ее мнению, академическому сообществу предстоит отнестись со всем пониманием и ответственностью. В этой связи Совету ректоров Юга России, считает его председатель, предстоит сформировать позиции  в подходах к  модернизации сети диссертационных советов при вузах региона.
 
Марина Боровская также отметила, что каждый вуз осознает, какие научные профили, направления подготовки и научные школы он поддерживает, и предложила учитывать это в процессе оптимизации сети советов в регионе, который уже ведется, но еще потребует внимания и работы.
 
Главный ученый секретарь высшей аттестационной комиссии при министерстве образования РФ, член-корреспондент Российской академии образования Николай Аристер представил анализ деятельности существующей в настоящий момент сети диссертационных советов в России в целом и ЮФО в частности, подчеркнув, что некоторые из этих структур не соответствуют даже формальным требованиям, не проводят защиту докторских диссертаций , а проблематика и процедура защит вызывает много вопросов.
 
Ректор Кубанского государственного университета, член Президиума Российской академии образования, руководитель рабочей группы при Совета ректоров Юга России Михаил Астапов подробно проанализировал, как идет работа по оптимизации сети диссертационных советов в регионе, сообщив, что некоторые из них будут закрыты или преобразованы.
На заседании Совета ректоров вузов Юга России также выступил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политике минобрнауки РФ Александр Страдзе . Он рассказал о задачах по реализации молодежной политики в ЮФО и ответил на вопросы собравшихся.
 
Кроме того на заседании обсуждались проблемы совершенствования пенсионного обеспечения работников и обучающихся вузов, а также создания единого информационно-библиотечного пространства вузов Юга России.
 
Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43839

Дополнительные материалы по теме