Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.02.2013

Спроси Бусленко

05.02.2013

Профессор кафедры теории журналистики, факультета филологии и журналистики Южного федерального университета Николай Бусленко ;свой человек для многих журналистов. Ведь на его лекциях выросло ни одно поколение студентов. И если кому-то из нас нужно разобраться в правовых основах журналистики или найти малоизвестный факт в истории донского купечества, говорим: "Спроси Бусленко"

Его краеведческие книги «Ростов купеческий», «Донской след Меркурия», «Сотворение хлеба» написаны так, будто автор и сам с Дона. А родился Николай Иванович в селе Толстый Луг Курской области. Закончил историко-филологический факультет Калининградского государственного педагогического института, аспирантуру МГУ. К донскому же краю у него особая любовь. Отсюда и скрупулезность в его краеведческих исследованиях. Николай Иванович известен многим как автор поэтических сборников. Его перу принадлежит более 40 самых разных книг — научных, политических, художественных. И сегодня он продолжает писать, преподает.

А еще у Николая Ивановича два сына, внуки. Когда одному из них, Роману, было четыре года, воспитательница детского сада спросила: «Кем у тебя работает папа?» Рома гордо ответил: «Мой папа – моряк». «А дедушка… Рома, кто у тебя дедушка?» — задала вопрос воспитатель. «Дедушка? Дедушка еще учится», —ответил малыш.

«А ведь объективно мой внук был прав: трижды остепененный профессор, я все еще учусь и учусь, — признается Николай Иванович в одной из заметок. — Учусь каждый раз, когда иду на лекцию, когда приступаю к работе над новой книгой, статьей… Наука требует новых знаний. Да и перед самой жизнью я чувствую себя вечным учеником… Для меня учеба — это и получение знаний, и постижение истин, и повседневное состояние, в общем, – образ жизни».

4 февраля доктору политических наук, кандидату филологических, юридических наук, действительному члену Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), члену Союза писателей России, члену Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Н.И. Бусленко исполнилось 75!

Многие лета, Николай Иванович!  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43809

Дополнительные материалы по теме