Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.02.2013

Активисты ЮФУ побывали на добровольческом слете

05.02.2013

В городе-герое Волгограде с 31 января по 3 февраля состоялся I-й молодежный межрегиональный добровольческий слет, посвященный празднованию 70-летия разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом.

 Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек со всей России, Южный федеральный университет представляли студенты и аспиранты - участники волонтерского общественного движения «Кто, если не мы?».

Самым ярким событием слета стало посещение Мемориального комплекса на Мамаевом кургане. В этот день туда прибыли и Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонно-промышленный комплекс, министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, чтобы вместе с ветеранами Сталинградской битвы возложить венки к Вечному огню в Пантеоне славы у подножия кургана.

Участники слета посетили экскурсии  по памятным местам, музеям и выставкам города.  Московские эксперты рассказали про арт-проекты, дали мастер-классы по созданию социальных новинок, поделились секретами успеха. Программа слета содержала просмотры документальных фильмов и выступлений коллективов области. На третий день слета участники посетили военный парад на площади Павших борцов с  участием легендарного танка Т-34 с надписью «За Сталинград!». В параде приняли участие более шестисот военнослужащих 20-й отдельной мотострелковой бригады, курсанты академии МВД и кадеты казачьих корпусов.

В последний день участники слета побывали на праздничном концерте «Марафон Побед» с участием столичных звезд Алексея Гомана и Алексея Хворостяна.Тысячи волгоградцев и гостей праздника смогли увидеть лазерное шоу, в основу которого легли самые яркие страницы истории города-героя. Патриотическая акция завершилась праздничными фейерверками на площади Павших бойцов и одновременным салютом из артиллерийских орудий времен войны на Мамаевом Кургане.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43806

Дополнительные материалы по теме