05.02.2013

В День науки ЮФУ откроет Академию биологии и биотехнологии

05.02.2013

8 февраля в рамках празднования Дня российской науки на базе Южного федерального университета состоится открытие Академии биологии и биотехнологии. Церемония открытия пройдет в НИИ биологии ЮФУ (Стачки, 194/1) в 10:00, после будет организована пресс-конференция, начало в 12:00.

Целями существования Академии заявлены интеграция образовательной, научной и инновационно-производственной деятельности, развитие магистратуры, аспирантуры, докторантуры. На ее базе будут реализованы образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования, подготовлены работники биологического профиля высшей квалификации для научной и научно-педагогической деятельности.

Академия создается для фундаментальных и прикладных научных исследований в области биологии, биотехнологии, биоинформатики, нейробиологии и нейроинженерии, биохимии, генетики, физиологии человека и животных, зоологии, ботаники, интродукции и сохранения биоразнообразия растений и животных, экологии, биогеохимии.

Существенным событием научной жизни региона станет также проведение на базе Южного федерального университета круглого стола «Перспективные тенденции интеграции наукоемких технологий в инновационное развитие Ростовской области». В работе поучаствуют ректор М.А. Боровская, члены Российской академии наук: В.А. Бабешко, В.И. Колесников, Г.Г. Матишов, В.И. Минкин, член-корреспондент РАН И.А. Каляев, председатели экспертных Советов по науке. Ожидается также участие заместителя Губернатора И.А. Гуськова.

День науки в ЮФУ продолжится открытием студенческого НИИ химического факультета, в составе которого начнут работать 38 студентов, аспирантов и молодых ученых- химиков. Кроме того, будет открыта самоуправляемая междисциплинарная студенческая лаборатория квантовых структур. Со всех мероприятий будет организована Интернет-трансляция по адресу: http://uginfo.sfedu.ru/node/1440

8 февраля - первый день празднования Дней российской науки; мероприятия продолжатся до 15 февраля, после чего будет дан старт Всероссийскому Фестивалю науки 2013 г.

Программа мероприятий