Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.02.2013

На ректорском совещании почтили память Сталинграда

04.02.2013

На ректорском совещании 4 февраля сотрудники ЮФУ почтили память погибших в Сталинградской битве.

Совещание началось с доклада заведующего сектором ЮНЦ РАН, профессора кафедры отечественной истории исторического факультета, доктора исторических наук Андрея Венкова "Сталинградская битва и ее историческое значение".

Собравшимся был продемонстрирован видеофильм в память о Победе в Сталинградской битве, подготовленный студентами-членами добровольческого движения «Миус-Фронт», после чего была объявлена минута молчания.

Со 2 февраля памятные мероприятия в честь 70-летия Победы в Сталинграде проходят по всей России, многие из них направлены на школьников. К акциям присоединилось всё вузовское сообщество. Как отметила в этой связи ректор Марина Боровская, выступая перед участниками ректорского совещания, «когда обращаешься к моментам истории, понимаешь значимость таких шагов по сохранению великого наследия. Мы с вами заняты серьезным и важным делом».

В этом плане позиция Южного федерального университета совпадает с мнением Российского Союза ректоров. Генеральный секретарь Союза Ольга Каширина отмечает: «несмотря на то, что это великая дата все более и более удаляется от нас, убеждена, что ген Сталинграда живет в каждом. Наша задача – разбудить этот ген в подрастающих поколениях, начиная с первых школьных лет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43801

Дополнительные материалы по теме