Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.01.2013

Факультет филологии и журналистики проведет презентацию книги Сергея Нельдихена

25.01.2013

Презентация книги Сергея Нельдихена "Органное многоголосье" пройдет с участием главного редактора издательства "ОГИ" Максима Амелина и литературного критика Данилы Давыдова 29 января в 17:30 по адресу: ул. Б.Садовая, 71 (бывший кинотеатр "Буревестник")

В середине ноября издательство ОГИ выпустило первое наиболее полное собрание сочинений «русского Уитмена» Сергея Нельдихена – одного из крупнейших поэтов своего времени, к сожалению, почти забытого сегодня. «Едва ли не первым (во всяком случае, до Обэриу) Нельдихен стал писать «от первого лица» стихи, какие в XIX в. никто не дерзнул бы подписывать своей собственной фамилией, но непременно воспользовался бы услугами некоего «посредника», будь то «капитан Лебядкин» либо «Козьма Прутков». Однако поэзия Нельдихена представляет интерес не только по этой причине: метрическое своеобразие его стихов заслуживает отдельного разговора. Поэт использовал нерифмованный свободный стих, соединяя такую форму с ироническим содержанием (в отличие от Уитмена, ориентировавшего подобный стих на библейский слог).
Максим Амелин и Данила Давыдов расскажут о поэте, некоторых особенностях его поэтики и о том, как Нельдихен связан с Ростов-на-Дону.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43745

Дополнительные материалы по теме