28.11.2012

Студенты ЮФУ выразили свое отношение к "делу Виноградова"

28.11.2012

26 ноября в медиацентре ЮФУ "Буревестник" прошел круглый стол на тему "Дело Дмитрия Виноградова". Инициатором и организатором мероприятия стал студенческий совет ЮФУ.

Студенческий совет ЮФУ устроил обсуждение так называемого "манифеста Виноградова". Документ продолжает распространяться в сети Интернет и вызывает немало споров, особенно в студенческой среде.

- Мы организовали "круглый стол" на эту тему, чтобы помочь социально активным студентам обменяться мнениями, - говорит председатель студенческого совета ЮФУ Яков Асланов.

В заседании "круглого стола" приняли участие аспиранты и студенты ЮФУ, представители общественности. Модератором мероприятия выступила магистрант кафедры социальной психологии факультета психологии ЮФУ Мария Залепилова. В мероприятии приняли участие председатель студсовета ЮФУ Яков Асланов, студентка 5 курса отделения славянской и западно-европейской филологии ФЛиС ЮФУ Елена Севостьянова, магистрант кафедры русского языка и теории языка отделения славянской и западно-европейской филологии ФЛиС ЮФУ Александра Гурова, член молодежного отделения Российской ассоциации политических наук Ислам Алиев, Дарья Ермакова и Екатерина Гринькова (факультет психологии ЮФУ), Любовь Кравченко (юридический факультет ЮФУ), преподаватель ФЛиС Лилит Месропян.

К участию в дискуссии были привлечены председатель Ростовской региональной общественной организации "Молодежная Ассамблея ЕДИНЫЙ КАВКАЗ" Айказ Микаелян и вице-президент Донского Афганского общественного Объединения Рафи Абдул Джабар.

Участники дискуссии постарались всесторонне проанализировать ситуацию, используя различные информационные источники, чтобы ответить на вопросы:  каковы социальные корни, породившие "синдром Виноградова", что стоит за его поступком, какие факторы способствовали тому, что задуманная Виноградовым античеловечная акция смогла осуществиться на деле? Как не допустить повторения подобных трагедий? При этом был использован лингвистический анализ "манифеста", психологический анализ личности Дмитрия Виноградова. Студенты обсудили острые и актуальные проблемы, характерные для нынешнего состояния общества в целом.

В результате дискуссии участники "круглого стола" пришли к выводу, что подобные проявления в будущем может предотвратить скорее не ужесточение правовых норм и ограничений, а формирование духовного стержня личности, устойчивой шкалы нравственных ценностей, которые дают человеку силы противостоять возможным негативным факторам окружающей действительности.