Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.11.2012

В ЮФУ прошел семинар для специалистов государственной системы тестирования

27.11.2012

С 22 по 24 ноября 2012 года на базе Центра тестирования иностранных граждан по русскому языку проводился учебно-методический семинар для российских специалистов, представляющих центры тестирования вузов Южного федерального округа. Работа семинара была организована совместно со специалистами Центра международного образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа семинара связана с реализацией проекта «Разработка, апробация и внедрение комплекта тестовых материалов по русскому языку для лиц с ограниченными возможностями», осуществляемого в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 – 2015 годы.  Данный проект призван обеспечить создание равных условий для различных категорий граждан при тестировании по русскому языку как иностранному. На семинаре обсуждались следующие проблемы:

•психофизические особенности лиц с ограниченными возможностями;

•методические рекомендации (руководства) по обеспечению проведения тестирования для граждан стран Ближнего и Дальнего зарубежья с учетом особенностей проведения тестирования для лиц с ограниченными возможностями;

•особенности разработки тестовых материалов по русскому языку как иностранному для лиц с ограниченными возможностями, учёт специфики различных групп лиц с ограниченными возможностями.

Участниками семинара были специалисты из Астрахани, Волгограда, Краснодара и Ростова-на-Дону – представители девяти ведущих вузов Южного федерального округа, на базе которых созданы центры тестирования по русскому языку как иностранному.

Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку является  подразделением Центра международного образования ЮФУ. Проведение подобных семинаров призвано закрепить ведущие позиции нашего университета на юге России среди вузов, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43456

Дополнительные материалы по теме