26.11.2012

В ЮФУ открылась археологическая конференция студентов и аспирантов юга России

26.11.2012

26 ноября в Ростовском областном музее изобразительных искусств (ул. Чехова, 60) состоялось торжественное открытие VII Межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов юга России. Организатором научного события выступил исторический факультет Южного федерального университета.

В этом году мероприятие вышло за пределы региона и даже страны: поучаствовать в ней приехали представители Санкт-Петербурга, Воронежа, Одессы и других городов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель оргкомитета конференции, завудующий кафедрой археологии и истории древнего мира, профессор, доктор наук ЮФУ Алексей Кияшко, профессор, доктор наук Владимир Максименко и ряд сотрудников истфака, семь лет назад организовавших первую подобную конференцию.

Пленарное заседание отрывал доклад "Искусствоведение в археологии" старшего преподавателя кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства Российского государтсвенного гуманитарного университета (Москва) Сергей Яценко.

Работа конференции продолжится в рамках нескольких секций, мастер-классов и дискуссий. Завершится мероприятие 28 ноября.