14.11.2012

В ЮФУ прошел семинар по урбанистике

14.11.2012

В ЮФУ прошел семинар "Какая теория нужна современному городу?" Обсуждение аспектов урбанистики организовано университетом, НП "Инновационные гуманитарные проекты", региональным НИИП градостроительства в рамках проекта "Гуманитарные семинары для молодых ученых".

В работе приняли участие представители научного, экспертного, архитектурно-градостроительного сообществ города, представители городского бизнес-сообщества, внешние эксперты-модераторы, молодые ученые, СМИ.

С докладами выступили доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета, директор с российской стороны международного проекта «Преподавание социальной и культурной географии: критические понятия, политические ландшафты и культурные идентичности в глобализующемся мире», автор книги «Город в теории: опыты осмысления пространства» Елена Трубина; кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой градостроительства факультета архитектуры и градостроительства Южного федерального университета, замдиректора по научной работе - главный архитектор Регионального научно-исследовательского и проектного института градостроительства (ГАУ РО), советник РААСН Александр Бояринов.

На семинаре, кроме того, прошла сессия сообщений, в ходе которой выступили ученые и учащиеся ЮФУ, СКАГС, ЮРИФ РАНХиГС. Форум завершится круглым столом «Урбанистика на местах: теория или практика?»