Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.11.2012

Ростовские учителя обсудили основы предпринимательства как школьный предмет

13.11.2012

Конференция для педагогов была организована в рамках программы "Ты - предприниматель", которую реализуют Центр Карьеры ЮФУ и Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

Основными спикерами выступили преподаватели Южного федерального университета и ведущие бизнес-тренеры. Своими успешными технологиями поделились педагоги Ростова-на-Дону, внедрившие программу по основам малого предпринимательства. Кроме того, были представлены комплекты учебников и методические материалы по этому предметы.

Основы предпринимательства - относительно новый предмет в школе. Участники конференции отметили, что интерес к новой дисциплине проявляют не только школьники.

«По результатам исследования мы увидели, что на сегодняшний день интерес к этому курсу есть не только у учащихся, но и их родителей, т.е. мы понимаем, что родители сегодня оценивают, что мы живем в экономическом обществе», - говорит начальник управления развития предпринимательства департамента инвестиций и предпринимательства РО Светлана Камбулова.

Сегодня уже в 127 школах Ростовской области есть такой предмет как основы предпримательства. Участники конференции считают, что подобные образовательные программы нужны не только выпускникам старших классов.

«Это важно, в первую очередь, тем, что мы в детях воспитываем ответственность за принятые решения и, говоря о том, что необходимо идти в школы с информацией о молодежном предпринимательстве, говорили и о том, что на этом останавливаться не надо, надо идти в детские сады. И не только говорить о молодежном предпринимательстве, а показывать детям в игровой форме, что же такое экономика, как формируются т е или иные вопросы. Несмотря на то, что это игра, вопросы-то очень серьезные», - говорит

заместитель директора по экономике филиала ОАО "МРСК Юга"-"Ростовэнерго", руководитель Ростовского представительства Российского управленческого сообщества РУС Сергей Андонов.

Одна из задач обучения предпринимательству школьников - вырастить новое поколение бизнесменов, которые сразу будут готовы к трудностям, с которыми они столкнуться. А  проблемы у предпринимателей пока еще есть, - отметили участники конференции.

«Сейчас сложнейшая будет проблема, ещё неосознанная , - Россия вступила в ВТО, долго мы к этому шли -с  1993 года, почти 20 лет, окончательно присоединение состоялось летом. Не сразу это скажется, но важно уже сейчас всему бизнесу, и крупному, и малому, отслеживать свою конкурентоспособность», - говорит директор Института экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ Алексей Архипов.

Кроме того, в рамках программы "Ты-предприниматель" в Доме Творчества Детей и Молодежи открылся клуб юных предпринимателей, где учащиеся  в формате круглого стола обсуждают с уже состоявшимися бизнесменами плюсы и минусы предпринимательства. На первой встрече модератором мероприятия выступил Виталий Яковлев, автор проекта «Кибер-тетрадь», участник проекта «Стартап года».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43323