Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.11.2012

ЮФУ представляет "Карнавал цветов" ростовской осени

12.11.2012

2 ноября в Ростовском областном музее изобразительных искусств в залах Детской художественной галереи состоялось открытие V Международной выставки костюмной графики и модной иллюстрации "Карнавал цветов" в рамках проекта "Рождение костюма". Выставочный проект "Рождение костюма" организуется на базе кафедры дизайна факультета дизайна и искусства Южного федерального университета при активной поддержке Южного регионального отделения Академии Художеств и творческих союзов Ростовской области.

В экспозиции выставки «Карнавал цветов» представлены разнообразные варианты изображения костюма: декоративная живопись, рисунки с натуры, различные виды эскизов, образцы модной иллюстрации и рекламной графики, а также куклы, декоративные панно и костюмы, выполненные в материале. В качестве источника творчества для создания графических листов стал многообразный и красочный мир цветов. Цветок порождает  идею костюмной формы, вдохновляет  дизайнера на выбор колористического решения, становится мотивом орнаментации костюма и флорального принта ткани.

Цель выставочного проекта состоит в создании благоприятных условий для творческого сотрудничества студентов и преподавателей, представляющих российские и зарубежные школы модного дизайна, плодотворного обмена опытом в области костюмной графики, а также знакомство заинтересованной общественности со стилистическим разнообразием художественных средств изображения костюма и современными тенденциями в модной иллюстрации. Наиболее важна объединяющая миссия проекта – он организует множество взаимосвязей:

- это связь времен и поколений – среди его участников и студенты-первокурсники и маститые опытные художники, выставляющие свои работы разных периодов творчества;

- это связь городов, стран и даже континентов – за 5 лет существования выставка представляла художественные вузы и сузы  17 городов (Ростов-на-Дону, Азов, Ставрополь, Железноводск, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Елец, Екатеринбург, Белгород, Тольятти, Харьков, Хуань, Окленд, Мельбурн, Флоренция)  из 7 стран мира (Россия, Украина, Казахстан, Италия, Австралия, Новая Зеландия, Китай);

- это связь различных графических технологий, стилистик, художественных подходов и методик преподавания художественных дисциплин.

 

Работа выставки продлится до 19 ноября.

Время работы с 10:00 до 18:00 ежедневно кроме вторника. Адрес: ул. Чехова, 60. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43316

Дополнительные материалы по теме