Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.11.2012

Стратегические задачи вузов ЮФО

02.11.2012

Совет ректоров Южного федерального округа выбрал нового председателя. Им стала ректор ЮФУ Марина Боровская.

На совете были обозначены основные направления развития системы высшего образования на Юге России. Одна из них — оптимизация сети вузов. На юге России — 7 вузов, которые реализуют программу стратегического развития. Это Южный и Северо-Кавказский федеральные университеты, Дагестанский, Кабардино-балкарский, Северо-Осетинский, Чеченский, Кубанский госуниверситеты, волгоградский технический университет. Программы согласованы с регионами. «Главная задача — объединить потенциал этих программ в области медицины, энергетики, нанотехнологий и очень важных для Юга России гуманитарных наук, — сказала Ольга Каширина, генеральный секретарь Российского союза ректоров. — В этом плане семь университетов должны составить костяк для реализации единой программы развития академического пространства».

Представляя концепцию современного образовательного пространства Юга России, Марина Боровская отметила, что уже сейчас важно понять, какой у вузов интеграционный потенциал, как его можно использовать для развития системы высшего образования и развития систем тех экономик, которые сегодня есть в регионах.

Президентом РФ даны вузам определенные поручения, которые выступают в качестве показателей государственной политики. Одно из них — повышение заработной платы преподавателей к 2018 году до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. Задача эта в большей степени ориентирована на собственный потенциал вузов, их экономические возможности. А значит, трудновыполнима. Марина Боровская считает, что для ее выполнения важно не только разработать общую стратегию, но и донести ее до Российского союза ректоров, Минобрнауки РФ с целью консолидации усилий.

Второе поручение касается увеличения числа квалифицированных работников. Для этого высшим учебным заведениям необходимы другие критерии качества. Уже к 2015 году должно быть сформировано не менее 800 образовательных стандартов. Для этого совет ректоров должен выработать соответствующую политику, создать комитет, который бы занимался данной проблемой.

Марина Боровская обратила внимание на создание единой для вузов ЮФО и СКФО инновационной структуры. «Если мы эту интеграцию не обеспечим, часть школ и профилей будет потеряна для развития и экономической стабильности на Юге России», — подчеркнула она.

Наряду с усилиями по повышению качества образовательных услуг вузам предстоит сосредоточиться на новых технологиях и программах развития дополнительного образования. В этом им должна помочь инновационная инфраструктура, которая сложилась в регионах. 

Ирина Хансиварова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43256

Дополнительные материалы по теме