Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.11.2012

Ростов ожидает получить 150 млрд рублей инвестиций от горожан

02.11.2012

В Ростове-на-Дону обсудили итоги работы по формированию обновленного "Стратегического плана социально-экономического развития города до 2025 года". Разработчиком обновленного стратегического плана социально-экономического развития Ростова-на-Дону выступил Южный Федеральный Университет. Одним из базовых принципов коррекции Стратегического плана стало сохранение главной цели развития в виде устойчивого повышения благосостояния граждан. Об этом сообщает корреспондент "ДелоРу" из зала заседания.

«Внося коррективы в Стратегический план, мы сочли целесообразным уйти от фигурировавших ранее трех сценариев развития города — негативного, инерционного и позитивного. В новой версии негативный вариант в принципе не рассматривается», — прокомментировал руководитель СКНИЭИСП ЮФУ Александр Дружинин. 

В новом плане развития города разработчики детализировали систему целевых индикаторов, приоритетов и механизмов. Он предполагает, в частности, рост объема вводимого жилья на территории Ростова-на-Дону за 2013–2025 годы - в 1,45 раза. К 2025 году это показатель возрастет до 1300 тыс. кв. м., то на 100 тыс. кв.м превышает показатель пока еще действующего Стратегического плана. 

В качестве одного из приоритетов рассматривается и пролонгация индустриальной функции города, при этом удельный вес инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти с нынешних 7,5 до 55%. Что касается ресурсного обеспечения реализации Стратегического плана разработчика ми были учтены основных тенденции формирования городского бюджета. Определены также приоритеты Инвестиций в экономику. Основной упор в данном случае сделан на инвестициях населения города в жилищное строительство — предполагается, что их объем превысит 150 млрд рублей к 2025 году, также особое внимание было уделено реализации инвестиционных проектов на существующих производственных площадках. 

«Параллельно были выявлены и уточнены наиболее существенные слабые стороны Ростова-на-Дону, включая недостаточное внедрение инноваций в экономику и вовлеченность предприятий во внешнеэкономическую деятельность, практическое отсутствие пространственных ресурсов городского развития, комплекс экологических проблем», — отмечает в своем докладе Александр Дружинин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43255

Дополнительные материалы по теме