Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.11.2012

ЮФУ представил обновленный план стратегии развития Ростова до 2025 года

02.11.2012

2 ноября в здании механико-математического факультета ЮФУ прошли общественные слушания обновленного Стратегического плана социально-экономического развития Ростова-на-Дону до 2025 года. Его разработчиком выступил СКНИИЭСП Южного федерального университета.

Одним из базовых принципов коррекции Стратегического плана стало сохранение главной цели развития в виде устойчивого повышения благосостояния граждан. Как подчеркнул в своем докладе директор СКНИИЭСП Александр Дружинин,  в новой версии документа в отличие от предыдущей рассматривается только инновационный сценарий развития донской столицы. Разработчики рассматривают его как единственно приемлемый, так как в его основе лежит ускоренный рост по всем важнейшим социально-экономическим показателям. В принятой ранее концепции рассматривались три возможных сценария: негативный, инерционный и позитивный, в новой же версии негативный сценарий в принципе не рассматривается.

В итоге реализации Стратегического плана  по уровню комфортности, условиям ведения бизнеса, инвестиционному климату донская столица должна к 2025 году войти в пятерку ведущих городов России. При этом агломерация Большой Ростов с тяготеющими к донской столице городами Аксай, Новочеркасск, Таганрог, Батайск уже сегодня стала третьей по величине в РФ после Москвы и Санкт-Петербурга.
 
В качестве одного из приоритетов обновленного Стратегического плана также рассматривается и пролонгация индустриальной функции города, при этом удельный вес инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти с нынешних 7,5 до 55%.
 
"Южный федеральный университет видит одной из своих основных задач создание в городе научно-инновационной среды, в которую активно вовлекается молодежь,- отметила в своем выступлении ректор ЮФУ Марина Боровская.- Система высшей школы готова сегодня не только готовить высокопрофессиональные кадры для инновационной экономики региона, но и создавать инновационные технологии. В настоящий момент Южный федеральный университет уже активно разрабатывает, патентует инновационные разработки и готов их поставлять на рынок Ростова, области и округа".
 
Напомним, предыдущий вариант Стратегического плана был принят в октябре 2009 года, однако за время его действия появились стратегии развития области и округа, требующие актуализировать и стратегический план столицы Дона.
 
25 октября 2012 года обновленный вариант Стратегического плана социально-экономического развития Ростова до 2025 года обсудили в городской мэрии. Как ожидается, после общественных слушаний его обсуждение пройдет на заседании городской думы 18 декабря.

Материалы к докладу ректора ЮФУ М.А. Боровской
 
Материалы к докладу директора СКНИИЭСП А.Г. Дружинина
 
Материалы к докладу ген. директора ООО &ququot;Южное инвестиционное агентство" А.В. Потеряхина

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43252

Дополнительные материалы по теме