28.10.2012

Ректоры со всего Юга России выбрали в Ростове Председателя Совета ректоров вузов

28.10.2012

Кандидатуру Марины Боровской единогласно поддержали все собравшиеся, сообщает пресс-служба губернатора области.

Сегодня в Ростове состоялось заседание Президиума Совета ректоров вузов Южного федерального округа. На него прибыли: Генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина, а также председатели советов ректоров Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Калмыкия, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Чечня. Одним из вопросов повестки дня стало прекращение полномочий Председателя Совета ректоров вузов ЮФО Владислава Захаревича.

«Я поддержу кандидатуры Марины Боровской на пост Председателя. Министерство образования РФ сформировало концепцию развития высшего профессионального образования до 2020 года, в основе которой – вывод на новый уровень качества образовательных услуг. Для этого были созданы федеральные и исследовательские университеты. В их числе одним из первых был создан ЮФУ. Основная миссия его – развитие образования, науки и экономики Юга России. Поэтому целесообразно, чтобы руководитель этого мощного университета и возглавлял Совет ректоров двух округов Юга страны», - рассказал замгубернатор Ростовской области Игорь Гуськов. Кандидатуру Марины Боровской единогласно поддержали и все собравшиеся.

Сразу после голосования ректор ЮФУ представила концепцию развития высшего образования на Юге России.