Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2012

Вклад в укрепление межнациональных отношений

27.09.2012

24-25 сентября в ИППК ЮФУ прошла Международная научно-практическая конференция "Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности". Организаторами конференции выступили ИППК ЮФУ, отделение "Регионоведение" ЮФУ, Южно-российский филиал института социологии российской академии наук.

Пленарное заседание форума собрало преподавателей, аспирантов, студентов ЮФУ и других вузов, государственных и общественных деятелей. Открыл конференцию председатель Оргкомитета, директор ИППК ЮФУ, профессор Юрий Волков. В своем вступительном слове к участникам конференции он подчеркнул необходимость восстановления диалога ученых разных национальностей и государств по социально-гуманитарным проблемам Кавказа, возрождения в молодежной среде культуры межнационального общения.

- Необходимо переналадить наши творческие и деловые связи, наладить мир и стабильность в нашем регионе, - сказал Юрий Волков.

На пленарном заседании выступили ведущие ученые юга России: к.ф.н., проф., проректор по научной работе и внешним связям университета Месроп Маштоц (г. Степанакерт) Г.М. Бабаян, д.ф.н., руководитель Центра национальной политики МГУ, зав. сектором армяноведения и социального партнерства ЮРФИС РАН (г. Москва) Г.В. Мирзоян, к.с.н., заведующий отделением «Регионоведение» ИППК ЮФУ А.В. Сериков, д.ф.н., руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований (г. Ростов-на-Дону) Э.А. Попов, д.ф.н., проф. каф. конфликтологии ф-та социологии и политологии ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) И.П. Чернобровкин, к. полит.н., проф., директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН В.В. Черноус.

Всего было заявлено 115 докладов от участников конференции из Абхазии, Азербайджана, Армении, Ирана, Китая, Украины, Южной Осетии и различных городов России.

25 сентября в рамках программы конференции прошли секции и круглые столы по актуальным темам: «Терроризм и экстремизм - вызовы безопасности на Кавказе», «Проблемы интеграции и сотрудничества на Кавказе», «Опыт государственного строительства в новых государствах Южного Кавказа», «Олимпиада - 2014: фактор укрепления сотрудничества на Кавказе», «Социальные сети на Кавказе и юге России: конфликтный потенциал и позитивный опыт».

Участники международной научной конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» приняли обращение к научной общественности и молодежи юга России и Кавказа.

«Исторической судьбой нам суждено жить вместе. Веками наши предки сражались с общими врагами, обустроили Кавказ и Россию, развивали культуру народов, взаимообогащали друг друга во всех сферах жизни… Наш путь не был простым и безопасным: были и недопонимание друг друга, взаимные обиды и общие трагедии. Но не они, а дружба народов, сотрудничество и сотворчество определяли и определяют наши взаимоотношения», - говорится в обращении.

По материалам сайта http://ippk.sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42963

Дополнительные материалы по теме