22.12.2008

ЮФУ выиграл еще один проект программы TEMPUS

22.12.2008

Институт экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ и геолого-географический факультет приняли участие в создании консорциума для работы над проектом программы TEMPUS под названием "Создание четырёх Высших школ гостиничного бизнеса".

"Высшие школы гостиничного бизнеса" будут созданы в Свердловской области (Екатеринбург), республике Хакасия (Абакан), районе Кокшетау (Казахстан) и  Кишиневе (Молдавия).

В этих четырёх регионах есть все исторические предпосылки для развития туристического бизнеса. Согласно проекту TEMPUS планируется внедрение международных норм и стандартов, применение опыта развития туристического бизнеса европейских стран, кооперация между экономическим и образовательным секторами.

В состав консорциума входят помимо основных участников  - Свердловского университета им. М. Горького, Хакасского госуниверситета, Академии экономических дисциплин Молдавии, госуниверситет Кокшетау  - входят также 8 университетов (в том числе ЮФУ),  4 колледжа,  8 профессиональных организаций,  Министерства образования  и  Министерства туризма четырёх регионов.

Группу европейских экспертов представляют Академия GIP FIPAG (г. Гренобль, Франция), Колледж Северной Исландии ECOSSE, Технологический университет (l’université du Pirée)  г. Афины (Греция),  Политехнический институт Leiria (Португалия).

Проект рассчитан на три года, с января 2009 по декабрь 2011 г. Финансирование составляет около 1,5 млн. евро.

Для каждого основного участника созданы рабочие группы, так ИЭиВЭС и географический факультет ЮФУ вошли в группы республики Хакасия вместе с Дальне-Восточным государственным университетом,  Хакасской Ассоциацией туристического бизнеса, Министерством образования и науки республики Хакасия.

Ученые ЮФУ будут заниматься анализом потребностей сектора экономики региона, участвовать в планировании проекта, заниматься повышением квалификации преподавательского состава, участвовать в образовательных программах европейских партнёров.

Первая встреча на национальном уровне планируется 16 марта 2009 года.