Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.09.2012

Естественнонаучный музей ЮФУ с успехом выступил в Москве

21.09.2012

С 13 по 16 сентября 2012 г. в столичном Центре современного искусства "Винзавод" в рамках Второго фестиваля "МУЗЕЙНЫЙ ГИД/MUSEUM GUIDE" с большим успехом прошла презентация программы Естественнонаучного музея ЮФУ "Человек изобретающий".

 В фестивале приняли участие музейные проекты из Санкт-Петербурга, Новгорода Великого, Кондопоги, Нижнего Тагила и Ростова-на-Дону, победившие в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2010 года, который проводится Благотворительным фондом В.Потанина.

Напомним, что Естественнонаучный музей был организован в ЮФУ четыре года назад доцентом химического факультета Михаилом Клецким. С тех пор программа «Человек изобретающий» – главный продукт деятельности музея – оказалась востребована не только университетом, дружественными музеями и фестивалями, а также предпринимательскими кругами Ростова-на-Дону. А в 2010 году образовательный проект «Человек изобретающий» был признан лучшим в номинации «Новая музейная образовательная программа» конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Фестивальная программа Естественнонаучного музея ЮФУ состояла из лекций-спектаклей, которые вели научные сотрудники ЮФУ. Получасовое представление «Изобретение света» стало повествованием о самых разных связанных со светом фактах и явлениях. Среди них - капиллярный эффект в масляной лампе, история появления спичек, урановое стекло, фейерверк, плазменная лампа Николы Теслы, лампочка, работающая от огурца вместо батареек, и многое другое.

В рамках фестиваля прошло много интересных мероприятий, в том числе - конференция TEDхWinzavod «Музеи в цифровом настоящем». На ней, в основном, обсуждались два инструмента, которые должны быть у музея, стремящегося вписаться в современную действительность, – информационные технологии и игры. Михаил Клецкий выступил на конференции с необычным докладом «Гении, злодеи и четыре женщины».

За четыре дня фестиваль посетили более 3000 зрителей. Высокий статус фестиваля подтвердило участие в нем министра культуры РФ Владимира Мединского. Между министром и специалистами музеев разгорелась дискуссия на ключевые и наиболее острые темы, волнующие музейное сообщество: поддержка частных инициатив, развитие научной деятельности в музеях, проблема государственного комплектования музеев и проблема финансирования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42929

Дополнительные материалы по теме