20.09.2012

Сотрудники ЮФУ могут участвовать в ипотечной программе "Молодые ученые"

20.09.2012

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию начало сбор заявок на участие в ипотечной программе "Молодые ученые". Этот ипотечный продукт предоставляет молодым научным работникам уникальную возможность - приобрести собственное жилье уже в начале карьеры, получив в кредит гораздо большую сумму, чем могут позволить их сегодняшние доходы.

Воспользоваться программой может молодой ученый в возрасте до 35 лет (для докторов наук - не более 40 лет), являющийся сотрудником Южного федерального университета, и еще 40 университетов России.

Размер кредита для молодого ученого рассчитывается, исходя из прогноза будущего роста его доходов. График платежей предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа - по мере роста платежеспособности заемщика. Кроме того, при расчете суммы кредита учитываются возможные социальные выплаты: средства ФЦП «Жилище»; региональные субсидии; средства материнского (семейного) капитала.

Подобный подход позволяет молодому учёному получить в кредит сумму на порядок больше той, на которую он мог бы рассчитывать с учётом своих доходов при стандартных условиях кредитования.