14.09.2012

СФУ вошел в Ассоциацию ведущих экономических вузов России

14.09.2012

12 сентября 2012 года состоялась учредительная конференция Ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ). Ключевой задачей Ассоциации станет мониторинг качества и совершенствование стандартов образовательных программ в сфере социально-экономических наук и управления.

Создание Ассоциации поддержали присутствовавшие на учредительной конференции представители Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ и Администрации Президента РФ.

По мнению министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, в стране перепроизводство экономистов и менеджеров, но в то же время не хватает настоящих специалистов. «Задача ассоциации — определить, где есть качество, а где его нет», — отметил министр. Кроме того, Ассоциация должна способствовать созданию в России рынка обмена кадрами между профильными вузами, чтобы поднять качество преподавания экономических дисциплин, исключить ситуации, когда вузы приглашают преподавать исключительно своих выпускников, тем самым замыкаясь в себе.

В учредительном заседании приняла участие проректор СФУ по учебной работе Наталия Гафурова. «Вхождение СФУ в состав Ассоциации — своеобразный знак качества уровня подготовки наших студентов экономических специальностей», — сообщила она и выразила надежду, что «созданная Ассоциация сможет стать барьером на пути недобросовестных вузов и их многочисленных филиалов, штампующих дипломы в обмен на деньги без знаний».

В состав Ассоциации вошли около 20 ведущих вузов страны, среди них Сибирский федеральный университет, Высшая школа экономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российская экономическая школа, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Государственный университет управления, Московский государственный институт международных отношений, Уральский федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Российский государственный гуманитарный университет и другие известные российские вузы.

Председателем Ассоциации избран ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В завершение учредительной конференции члены АВРЭМ утвердили устав организации и состав совета АВРЭМ, который будет осуществлять оперативное руководство ассоциацией. Кроме того, были утверждены профильные комиссии и несколько рабочих групп, которые подготовят предложения по уточнению направлений деятельности ассоциации.