Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.09.2012

На Ученом совете физфака ректор ЮФУ рассказала о задачах развития

12.09.2012

11 сентября на заседании Ученого совета физического факультета ректор Южного федерального университета Марина Боровская рассказала о задачах и приоритетных направлениях развития вуза и ответила на вопросы собравшихся.

 Свое выступление перед сотрудниками физического факультета ректор ЮФУ Марина Боровская начала, пожалуй, с одного из самых насущных вопросов - состояния учебного корпуса факультета, который требует ремонта и обновления.

Для повышения качества подготовки профессионалов, особенно в естественнонаучной сфере, считает ректор, университету необходимо эффективно использовать научно-исследовательское оборудование, оптимизировать процессы использования поточных лекционных аудиторий. В связи с этим она поставила задачу перед руководством и коллективом физического факультета:  определиться с тем, какой перечень лабораторного и исследовательского оборудования обеспечивает образовательную деятельность. Ректор ЮФУ также привела мнение  министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, недавно побывавшего в ЮФУ на открытии нового кампуса университета,  о том, что федеральные вузы должны выработать собственные образовательные стандарты по всем уровням подготовки;  эти стандарты должны быть впоследствии распространены на весь Южный округ в целом.
 
Отдельно озвучила Марина Боровская задачу вхождения Южного федерального университета в топ 10-и лучших вузов России. Это невозможно будет осуществить без увеличения количества и улучшения качества фундаментальных исследований, подчеркнула она. Для решения этой задачи в ЮФУ утверждена программа развития науки, на реализацию которой выделено 300 млн. рублей.  Кроме того, необходимо объединить учёных ЮФУ в экспертное сообщество по различным направлениям в сфере образования и науки, это предстоит решать научному руководителю университета академику Российской академии наук Владимиру Минкину.
 
Ректор ЮФУ особо подчеркнула необходимость развития магистерской подготовки в университете: «Все сформированные магистерские программы должны заработать в полной мере. При наборе в магистратуру должен быть конкурс. Потому наша с вами задача сегодня - пояснить студентам различных специальностей и различных вузов, что они могут прийти в магистратуру Южного федерального университета, потому что она позволит получить элитное, качественное образование».
 
Наталья МИРОШНИКОВА

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42863

Дополнительные материалы по теме