Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.09.2012

В рейтинге качества отмечен высокий проходной балл абитуриентов ЮФУ

11.09.2012

Высшая школа экономики и РИА Новости в рамках совместного проекта представили рейтинг качества приема вузов за 2012 год. Более 500 российских государственных вузов ранжированы в нем на основе среднего проходного балла ЕГЭ, который потребовался абитуриентам для поступления . Южный федеральный университет попал в престижную "зеленую зону" вузов, средний проходной балл в которых оказался выше 70.

Эксперты проанализировали качество приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы. Аналитиками учитывались баллы ЕГЭ студентов-очников, зачисленных на первый курс бакалавриата и специалитета. В рейтинг попали 507 вузов. К рассмотрению не принимались данные по военным и творческим учебным заведениям, где зачисление зависит от дополнительных конкурсов. Также не учитывались цифры по филиалам. Для анализа использовалась только статистика головных вузов.

Как прокомментировал итоги рейтинга ответственный секретарь ЦПК ЮФУ Максим Шалак, в Южном федеральном университете нет ни одного направления подготовки, по которому средний проходной балл оказался бы ниже 56 баллов. Высокие показатели продемонстрировали гуманитарные направления подготовки в ЮФУ, а по направлению «почвоведение» университет занимает 4 позицию в рейтинге, по направлению «химия»- 8, по направлению «архитектура» - 9 место.
 
При этом эксперты не советуют абитуриентам всецело опираться на такие рейтинги при выборе вуза для поступления. При поступлении стоит обращать внимание прежде всего на то, каких специалистов выпускают те или иные учебные заведения после прохождения обучения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42859

Дополнительные материалы по теме