Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.08.2012

ЮФУ посетили сотрудники Пекинского университета

29.08.2012

С 26 по 28 августа Южный федеральный университет посетила китайская делегация из Университета международного бизнеса и экономики (г. Пекин) с целью установления сотрудничества между университетами в сфере образования и исследований. В ходе визита стороны подписали договор об обмене студентами. Иностранные коллеги предложили открыть в ЮФУ Центр китайского языка и культуры.

 Представители КНР встретились с и.о. проректора по международной деятельности и региональной политике Сергеем Дюжиковым, сотрудниками Центра международного образования ЮФУ и с Главным ученым секретарем Ученого совета ЮФУ Валентиной Чубаровой. 

Основным результатом переговоров стало подписание договора об обмене студентами. Так, в Южном федеральном университете будут открыты краткосрочные программы по изучению китайского языка и культуры. Иностранные коллеги выразили готовность помогать в создании при ЮФУ Центра китайского языка и культуры, которой мог бы функционировать аналогично недавно открытому в ЮФУ Центру польского языка и культуры. На встрече обсуждались перспективы запуска, так называемой, образовательной программы «4+2», которая подразумевает, что выпускники бакалавриата Университета международного бизнеса и экономики смогут продолжить своё обучение в магистратуре ЮФУ.

Китайская делегация посетила экономический факультет, факультет лингвистики и словесности ЮФУ. Для китайских гостей были организованы ознакомительные экскурсии по центру города Ростова-на-Дону. Кроме того, иностранные гости осмотрели новые общежития ЮФУ на ул. Зорге.

В состав иностранной делегации вошли:

  • Лю Цзиньлань, руководитель факультета иностранных языков; 
  • Чжу Юнпин, заведующий деканатом факультета иностранных языков;
  • Лю Гуйю, преподаватель кафедры русского языка факультета иностранных языков.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42805

Дополнительные материалы по теме