28.08.2012

ЮФУ примет участие еще в одном проекте 7-й рамочной программы ЕС

28.08.2012

27 августа была опубликована официальная информация о том, что REA (Research Executive Agency), агентство, оценивающее качество заявок 7-й рамочной программы ЕС, поддержало проект "INNOPIPES", участие в котором принимает и Южный федеральный университет. Реализация проекта начинается с 1 сентября.

Название проекта "INNOPIPES" (Innovative nondestructive testing and advanced composite repair of pipelines with volumetric surface defects) по- русски  звучит так -  «Инновационный неразрушающий контроль и ремонт современными композитными материалами трубопроводов с объемными дефектами поверхности».

Со стороны Европейского Союза в проекте участвует Рижский технический университет (руководитель проекта) (Латвия), Военно-техническая академия (Польша), Институт механики Болгарской академии наук и Университет нефти и газа в Плоешти (Румыния).
Партнерами этих университетов из стран – не членов ЕС являются: Институт электросварки им. Е.О. Патона Национальной академии наук Украины, Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси, Национальный технический университет – Харьковский политехнический институт и Южный федеральный университет.

Конкурс, в котором участвовал проект, проводился по разделу PEOPLE (ЛЮДИ) 7-й рамочной программы. Это направление, призванное оказывать поддержку мобильности и карьерному росту ученых, как из Европейского союза, так и из других стран. Внутри раздела PEOPLE конкурс называется IRSES (International Research Staff Exchange Scheme) – Схема международных обменов исследовательского персонала. Эта программа помогает научно-исследовательским организациям в создании и укреплении долгосрочного сотрудничества с научными организациями других стран через скоординированные программы обмена сотрудниками.

Проект начинается 1 сентября 2012 года и продлится 4 года. От Южного федерального университета проект выполняет Научно-исследовательский институт механики и прикладной математики им. И.И.Воровича