17.07.2012

В США ученые ЮФУ обсудили экологические проблемы

17.07.2012

В конце июня молодые ученые Южного федерального университета посетили г. Вашингтон, округ Колумбия, и г. Де Мойн, штат Айова, США, в составе специальной группы Российской программы лидерства "Открытый мир" по теме "Охрана окружающей среды".

Южный федеральный университет представляли:

• младший научный сотрудник ЮГИНФО ЮФУ Светлана Виноградова;
  • аспирант кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов факультета биологических наук ЮФУ Марина Бурачевская;
  • старший научный сотрудник НИИ биологии ЮФУ, к.б.н. Саглара Манджиева.

Во время поездки были проведены встречи с руководителем и создателем программы лидерства «Открытый мир», директором Библиотеки Конгресса США д. Джеймсом Биллингтоном, сотрудниками департамента охраны окружающей среды.

Проведены экскурсии на объекты, где иностранные исследователи внедряют современные разработки в области экологии: мусороперерабатывающий завод, фабрики по очистке сточных вод, городской водоканал и многие другие.

Учёные обсудили проблемы охраны окружающей среды способы их решения в Соединенных Штатах, методы взаимодействия исполнительной власти и общественных организаций, эффективность влияния общественных организаций на охрану окружающей среды.