Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.07.2012

В ЮГИНФО обсудили перспективы развития информационных технологий в ЮФУ

11.07.2012

10 июля состоялось расширенное заседание Ученого совета Южно-Российского регионального центра информатизации на тему "Перспективы развития информационных технологий в ЮФУ" с участием ректора Южного федерального университета Марины Боровской.

С докладом на тему "Перспективы развития информационных технологий в ЮФУ" выступила зам. директора ЮГИНФО, д.ф.-м.н., профессор Галина Муратова.

В обсуждении проблем внедрения информатизации в ЮФУ также принимали участие и.о. первого проректора по научной и инновационной деятельности Евгений Айдаркин, выполняющий на период отпуска и.о. проректора по информатизации и электронному обучению Алексея Карапетянца его обязанности. Со своими предложениями выступили директор Ростовского областного центра новых информационных технологий (ТТИ) Сергей Дикарев, зав. кафедрой биофизики и биокибернетики Борис Владимирский, начальник управления информатизации Андрей Газизов, декан факультета математики, механики и компьютерных наук Михаил Карякин, директор НИИ М и ПМ Фёдор Сурков.

 В заседании также принимали участие заместители руководителей подразделений и заместители деканов факультетов ЮФУ по информатизации.

Свой взгляд на информатизацию изложила ректор ЮФУ Марина  Боровская. "Мы, как университет, находимся на пути создания вузов 3-го поколения - это распределенная сеть, это - разбросанность университета, это - развитие каналов информационного доступа, это - каналы связи... Мы понимаем, что сегодня мы должны давать студенту и информационные компетенции, без них мы не сможем продвинуться. В наши учебные курсы и программы, в стандарт Южного федерального университета должны войти информационные технологии, здесь надо будет подумать, как реализовать эту идею. Мне очень понравилась идея создания для этого дирекции ИТ."

Ректор также подчеркнула необходимость выработки внутриуниверситетских стандартов и регламентов, как в области учебного процесса, так и в сфере документооборота. В заключение Марина Александровна отметила: "Процесс информатизации остановить невозможно. Наша задача - осознать это и встроить это в систему".


материалы доклада Муратовой Г.В.

материалы выступления Газизова А.Р.

Фотоотчет

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42637

Дополнительные материалы по теме