09.07.2012

В ТТИ ЮФУ учёные обсудили новые подходы к искусственному интеллекту

09.07.2012

С 28 по 29 июня кафедра элктрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского технологического института Южного федерального университета уже в третий раз стала площадкой проведения Всероссийской научной школы для молодежи "Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге".

В этом году география мероприятия значительно расширилась. В работе школы приняли участие молодые ученые из Волгограда, Нижнего Новгорода, Краснодара, Тулы, Астрахани, Пензы, Архангельска, Ростова-на-Дону, Таганрога и других городов.

В качестве лекторов выступили: профессор Валерий Ефремов (РостГМУ) «Концепция пластичности мозга», доцент Сергей Синютин (НОЦ систем функциональной диагностики и БОС ЮФУ) «Новые методы обработки биологических сигналов организма», профессор Сергей Загускин (НИИ физики ЮФУ) «Биоуправление жизнедеятельностью на уровне клетки, органа и организма», кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Евгений Стадников (ООО Психограф) «Психостабилограф – прибор функциональной психодиагностики человека».

Ряд лекций сопровождался демонстрацией медико-технического оборудования, разработчиками которого являлись научные коллективы под руководством лекторов. Начальник отдела стабилографии ЗАО «ОКБ РИТМ» Сергей Слива выступил модератором круглого стола на тему «Связь функции равновесия с отделами мозга».

Организационно-техническое сопровождение научной школы осуществлялось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

В заключительной части школы состоялась презентация научных работ студентов и аспирантов. Все участники школы получили сертификаты, лучшие доклады были отмечены дипломами.

По итогам научной школы будет издан сборник трудов, в который войдут лекции ведущих ученых и тезисы докладов молодых участников.