13.06.2012

Воронежский госуниверситет уступил ЮФУ в национальном рейтинге университетов

13.06.2012

Воронежский госуниверситет вошел в TOP-20 Национального рейтинга университетов, сообщили в ВГУ.

По результатам 2011 года Воронежский госуниверситет занял 15-е место, тогда как годом раньше занимал 22-23-е место. Лидерами рейтинга стали МГУ им. Ломоносова, Национальный исследовательский университет МФТИ и Московский национальный исследовательский технический университет им. Баумана. Впереди ВГУ оказались три федеральных университета - Южный, Уральский и Приволжский, а также несколько научно-исследовательских.
"С учетом огромных финансовых вливаний государства в данные вузы позиция ВГУ выглядит особенно сильно и выигрышно", - подчеркивают в ВГУ.
При этом, например, Дальневосточный федеральный университет оказался далеко позади Воронежского госуниверситета. По отдельным показателям ВГУ приблизился к первой десятке. Например, в рейтинге "Инновации и коммерциализация разработок" Воронежский госуниверситет получил 11-е место. Из классических университетов ВГУ признан лучшим в рейтинге.
Национальный рейтинг вузов составляется с 2009 года. При составлении рейтинга, в частности, используются данные государственной и отраслевой статистики, экспертные опросы, проводимые разработчиками рейтинга; исследовались мнения целевых групп (представителей академического сообщества, работодателей, студентов выпускных курсов, выпускников вуза - молодых специалистов) по уровню качества подготовки специалистов по выделяемым группам направлений подготовки и т.д. Составляют рейтинг ИА "Интерфакс" и радио "Эхо Москвы".