07.06.2012

На худграфе ЮФУ открылся фестиваль "Донская палитра"

07.06.2012

7 июня в выставочном зале факультета изобразительного искусства ПИ ЮФУ открылся фестиваль детского и юношеского творчества "Донская палитра", который проходит под эгидой администрации Ростовской области, министерства культуры РО, регионального отделения Союза художников РФ.

Победители конкурса, организованного в рамках фестиваля, будут номинированы на получение премии Президента РФ и включены в программу «Талантливая молодежь России». На выставке «Донская палитра» представлены 750 работ школьников и студентов практически всех художественных образовательных учреждений Ростовской области.

В конкурсе на лучшую работу участники будут соревноваться в нескольких номинациях: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, дизайн, история искусств и плакат. Выставка «Донская палитра» проводится каждый год, и количество ее участников стабильно растет. Именно поэтому она впервые проходит в выставочном зале факультета ИЗО ПИ, поскольку его пространство позволяет вместить такое количество работ.

В состав жюри конкурса «Донская палитра» входят известные эксперты: председатель регионального отделения Союза художников РФ Олег Игнатов, начальник отдела дизайна и формирования городской среды департамента архитектуры и градостроительства администрации Ростова Сергей Хасабов, заведующий кафедрой дизайна и прикладного искусства ЮФУ, профессор Александр Прищепа.