Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.02.2005

Ученые вузов Ростовской области собрали богатый урожай медалей

24.02.2005

Участие 30 организаций Ростовской области в V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (15-18 февраля 2005 г., ВВЦ) завершилось для них самым положительным образом - им присуждены 8 медалей, 4 из которых - золотые.


Разработки представлял ЦНТИ Ростовской области (директор В.В. Хлобыстов)

В салоне инноваций и инвестиций область участвует с 2004 г., когда представленные ею разработки были отмечены двумя золотыми медалями.

В этот раз по-настоящему блеснула вузовская наука. На долю Ростовского госуниверситета приходится 1 серебряная и 2 бронзовых награды, 3 награды ушли в Таганрог - золотой медалью отмечена разработка НИИ связи, золотой и бронзовой медалью - технопарк Таганрогского радиотехнического университета. Так что в рамках Южного корпоративного университета, который объединяет РГУ, ЮРГТУ и ТРТУ, собран богатый медальный урожай. И это - радует.

Как радует и доброе внимание, предметная помощь и действенная поддержка вузовской фундаментальной и прикладной науки со стороны администрации и лично губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба.

В своё время он обратил внимание на прибор для ультразвуковых исследований, разработанный в НИИ физики РГУ (директор В.П. Сахненко) в кооперации с литовскими разработчиками. Первая модификация аппарата в количестве 112 единиц ныне успешно работают во всех сельских больницах и поликлиниках области. И вот теперь улучшенный вариант УЗИ нового поколения удостоен бронзовой медали.

Такой же награды удостоен мессбауэровский спектрометр, разработанный учеными физиками РГУ. Этот научный прибор находит самое широкое применение в геологии, во многих сложных технологических процессах. Он установлен, в частности, в химическом цехе Волгодонской АЭС на операции анализа оксидов.

Большие - если не сказать громадные - перспективы использования открываются перед медицинским прибором под названием "Литотриптер", который предназначен для безоперационного разрушения камней во внутренних органах человека: почках, желчном пузыре. Макетный образец прибора изготовлен в НИИ физики РГУ совместно со специалистами Азовского опытно-механического завода. Если этот прибор войдет в серийное производство, то это произведет целую революцию в данной отрасли медицины. Достаточно сказать, что сейчас на мировом рынке стоимость прибора данного класса и назначения составляет один миллион долларов.

Таганрогские ученые успешно ведут разработки в области радиолокационных приборов для маркировки подходов судоходных каналов и фарватеров; модульных многопроцессорных систем с уникальной организацией вычислений; осуществляют разработку коммерческой реализации асинхронного процессора с функциями криптографирования.

Ученые АЗНИИРХа удостоены высокой награды за научную разработку восстановления продуктивности и биоразнообразия экосистем Азовского моря.

Как видим, ростовская наука - на марше, она повернута лицом к людям, к их интересам, надеждам и чаяниям. И, как подчеркнул ректор РГУ А.В. Белоконь, отрадно сознавать, что руководство области создает условия для реализации и воплощения в жизнь самых смелых, наукоемких и продвинутых научных проектов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/425