Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.05.2012

ЮФУ и Фаюмский университет подписали соглашение о сотрудничестве

24.05.2012

С официальным визитов в Южный федеральный университет 23 мая прибыл Советник по вопросам культуры Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации, директор Бюро культуры и образования доктор Осама Эль Серуи. В сопровождении аспирантов и студентов ЮФУ из Египта он встретился с ректором Владиславом Захаревичем, проректором по международной деятельности и региональной политике Сергеем Дюжиковым и директором Центра международного образования Ириной Савченковой. По завершении встречи стороны подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

 На встрече официальные гости рассмотрели следующие проблемы:

  • приобщение египтян к культурным, национальным традициям России в процессе обучения;
  • ликвидность российского диплома за границей.

Осама Эль Серуи обсудил с руководством Южного федерального университета существующие формы обучения в ЮФУ, особенности процесса защиты кандидатских и докторских работ граждан Республики Египет. Очень интересное предложение поступило от Советника по вопросам культуры Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации совершить обмен памятниками  культуры между столицей Египта Каиром и Южной столицей Ростовом-на-Дону. Проректор по международной деятельности ЮФУ Дюжиков предположил, что такой памятник можно будет установить  на территории нового Кампусе ЮФУ, который откроется к началу нового учебного года.

Иностранные гости отметили что российско-египетским отношениям уже 70 лет и число египетских студентов в ЮФУ на протяжении всего этого времени увеличивается. Выпускники, возвращаясь на работу в родную страну, отмечают компетенции преподавателей ЮФУ и качество российского образования в целом. Поэтому Осама Эль Серуи, как он сам подчеркнул, с удовольствием будет рекомендовать Южный федеральный университет на  уровне Министерства образования в Египете. В связи с этим увеличится количество египетских граждан, обучающихся в ЮФУ.

 

Египетская делегация подарила сувениры: ректору ЮФУ Герб министерства образования Египта, а проректору по международной деятельности и региональной политике ЮФУ папирусы и статуэтки Сфинксов.

 

В целях укрепления академических и культурных связей между двумя образовательными учреждениями - Южный федеральный университет в лице ректора Владислава Захаревича и Фаюмский университет (Египет) в лице президента -  Абд Эль-Таваба Сабри было достигнуто Соглашение об академическом и культурном сотрудничестве.

В рамках данного соглашения университеты будут сотрудничать по следующим направлениям:

  • совместные исследования в областях, представляющих взаимный интерес;
  • обмен информацией в областях взаимного интереса;
  • Обмен студентами, преподавателями и исследователями для выполнения совместных проектов.

Наталья МИРОШНИКОВА

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42373

Дополнительные материалы по теме