Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.05.2012

В Новошахтинском филиале ЮФУ состоялся День карьеры

21.05.2012

16 мая в филиале ЮФУ в г.Новошахтинске прошел День карьеры. Цель его проведения - выявление эффективной системы трудоустройства выпускников и их адаптации к рынку труда на основе интеграционного сотрудничества предприятий, вуза и кадровых агентств. Участниками мероприятия стали представители предприятий и организаций города и области, Новошахтинского Центра занятости населения, кадровых агентств области, выпускники 2012 года, работники средств массовой информации, студенты четвертого курса и преподаватели НШФ ЮФУ.

 

Директор филиала Л.И.Пилипенко отметила, как важно учебному заведению выработать стратегию сотрудничества с работодателями, сформировать базу данных выпускников вуза, что позволит филиалу способствовать трудоустройству выпускников, а предприятиям, учреждениям и кадровым агентствам  - эффективно подбирать персонал. Дни карьеры дают возможность привлечь работодателей к выработке единых требований к профессиональным компетенциям молодых специалистов, повысить уровень осведомленности выпускников о состоянии современного рынка труда и технологиях поиска работы, дать представление работодателям и кадровым агентствам о трудовом потенциале выпускников НШФ ЮФУ, выстроить систему взаимодействия вуза, работодателей и кадровых агентств в сфере переподготовки специалистов в условиях реструктуризации экономики города и области.

В рамках Дня карьеры был проведен круглый стол «Профессиональные компетенции соискателя рабочего места». В обсуждении компетенций специалистов в области экономики и социальной работы приняли заинтересованное участие представители администрации НШФ ЮФУ, его выпускающих кафедр, представители учреждений и организаций города и области.

В ходе обсуждения были рассмотрены также вопросы о  создании для студентов на предприятиях и в учреждениях условий  для прохождения полноценной практики, возможность введения дисциплины «Пенсионное право» в учебный план кафедры социальной работы и гуманитарных дисциплин, организации сотрудничества с работодателями в сфере корпоративного обучения кадров в рамках дополнительного образования НШФ ЮФУ.

Для студентов и преподавателей филиала усилиями психолога Центра занятости населения г.Новошахтинска В.А.Тедееевой, представителя Центра карьеры ЮФУ Н.И.Кошелевой и преподавателя кафедры менеджмента и экономики О.А.Сетракян были проведены тренинги «Самопрезентация личности» и «Методика поиска рабочего места: СМИ, интернет, личные встречи» и деловая игра «Интервью при устройстве на работу».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42343

Дополнительные материалы по теме