21.05.2012

В ЮФУ рассматривают механизмы влияния университетов на развитие регионов

21.05.2012

31 мая - 1 июня на базе Южного федерального университета проходит семинар "Ведущий университет как инструмент развития регионов России".

Организаторы семинара: Центр экономического развития ЮФУ, Национальный фонд подготовки кадров и министерство образования и науки РФ пригласили к участию в этом мероприятии руководителей российских вузов и экспертное сообщество. В семинаре также принимают участие представители Минобрнауки России и аппарата полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

С основным докладом «Направления и механизмы влияния деятельности ведущих российских университетов в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО) на социально-экономическое развитие регионов и приоритетные отрасли экономики» на семинаре выступила эксперт Национального Фонда подготовки кадров Татьяна Карпенко.
Семинар в рамках программы сетевого взаимодействия ведущих российских вузов проводится для руководителей высших учебных заведений, руководителей программ развития ведущих вузов, представителей экспертного и бизнес-сообщества. В нем принимают участия представители федеральных, исследовательских университетов РФ и многих вузов страны

В рамках семинара рассматриваются следующие вопросы:

• направления и механизмы влияния ведущих российских университетов в рамках приоритетного проекта «Образование» на социально-экономическое развитие регионов и приоритетные отрасли экономики;
  • содержание и формы взаимодействия ведущих университетов с органами власти, субъектами реального сектора экономики регионов;
  • опыт развития научно-инновационной деятельности университетов при реализации программ развития вузов.

Место проведения семинара: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42 (главный корпус Южного федерального университета) и г. Таганрог.