Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.05.2012

В ЮФУ проходит "День Индии"

11.05.2012

11 мая на базе Южного федерального университета впервые проходит "День Индии". Это мероприятие посвящено 65-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Индией. "День Индии" в России в 2012 году пройдет впервые, он состоится в Москве и еще нескольких городах РФ. Партнером индийской стороны в Ростове-на-Дону стал ЮФУ. По мнению проректора по международной деятельности и региональной политике ЮФУ Сергея Дюжикова, интерес ростовчан к культуре, искусству и языкам этой страны велик, и праздник этот может стать в Ростове ежегодным.

 

На пресс-конференции, состоявшейся в ЮФУ в рамках «Дня Индии», проректор Дюжиков  подробно рассказал представителям СМИ о мероприятиях, проходящих в рамках праздника.

На факультете математики, механики и компьютерных наук  ЮФУ утром 11 мая прошли мастер-классы по танцу «Катха», которые с удовольствием посетили не только студенты ЮФУ, но и горожане. Занятия йогой проводил преподаватель из Культурного центра посольства Индии Айшвария Дешпанде. Сергей Дюжиков отметил, что интернационализация всей образовательной и научной деятельности является важнейшим направлением развития Южного федерального университета. И в том числе благодаря таким культурным событиям, как «День Индии» университет достигает открытости международному сообществу.

Подобного рода культурные мероприятия, считает Дюжиков, расширяют представления  о Южном федеральном университете за рубежом. Иностранных студентов привлекают не только традиции и обычаи, но и образовательные возможности в России и, в частности, получение образования и прохождение  научных стажировок в ЮФУ.

В настоящий момент, подчеркнул проректор ЮФУ по международной деятельности, число студентов из Индии в университете невелико, но диплом Южного федерального университета дает хорошую возможность трудоустройства, в том числе и за рубежом, поэтому количество иностранных студентов вообще, и из Индии в частности, будет расти.

В рамках «Дня Индии» в Южном федеральном университете, который проводится как общегородской праздник, состоится показ индийского фильма «Навеки твоя», Мастер-класс по игре на табла, лекция на тему «Современная культура Индии» и большой концерт.

Наталья МИРОШНИКОВА

Фото Андрея Свечникова


Видео

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42269

Дополнительные материалы по теме