11.05.2012

Студенты ПИ ЮФУ приняли участие в ежегодной акции "Вахта памяти"

11.05.2012

С 26 апреля по 7 мая студенты факультета социально-исторического образования Педагогического института ЮФУ совместно с ростовским региональным поисковым объединением "Миус-Фронт" приняли участие в ежегодной "Вахте памяти". К концу 11-дневной Вахты студенты смогли обнаружить останки советских и немецких солдат.

На территории Матвеево-Курганского района Ростовской области поисковым отрядом были исследованы не один десяток траншей и окопов, найдено большое количество личных вещей наших бойцов: кружки, котелки, каски, офицерские ремни, патроны и многие другие вещи, которые свидетельствуют нам о великом подвиге наших прадедов.

В состав группы вошли студенты Южного федерального университета: Борис Акользин (2 курс),  Вера Ташмухамедова (2 курс),  Михаил Замков (2 курс),  Владислав Котов (2 курс),  Владимир Бондаренко (2 курс), Александр Фириченков (1 курс), Денис Борисенко (2курс), Юлия Суходольская (2курс).

Поисковый отряд факультета под руководством организатора и координатора проекта «Исторический хронометр» Микоила Бугунаева (студента 1 курса магистратуры) нашёл останки 64 красноармейцев, троих из которыхудалось опознать. Ребята продолжают работать с архивом в надежде найти родственников погибших. 7 мая  2012  студенты факультета социально-исторического образования ПИ ЮФУ  приняли участие  в церемонии торжественного захоронения солдат, погибших в период Великой Отечественной войне на донской земле.

В рамках «Вахты памяти» 4 мая на мемориале Кумженская роща была торжественно открыта Памятная доска с именами героев, погибших в боях за Ростов-на-Дону.