Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.05.2012

Всероссийский Фестиваль науки в 2012 году пройдет на двух Центральных площадках

10.05.2012

Сопредседатель Оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий направил ректорам высших учебных заведений РФ приглашение принять участие в работе Второго Всероссийского Фестиваля науки. Садовничий напоминает о том, что в 2012 году Москва ( МГУ ) станет Центральной площадкой, а Ростов-на-Дону ( ЮФУ) - Центральной региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки.

Предполагается, что Фестиваль науки 2012 значительно расширит свои границы за счет привлечения отечественных и зарубежных университетов, академических центров, инновационных компаний, представителей бизнес сообщества.

В этом году Второй Всероссийский Фестиваль науки пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ в 60 регионах страны. При этом большая часть регионов планирует провести Фестиваль науки не только на своей территории, но и принять участие в заключительных мероприятиях Фестиваля науки в Москве ( 12-14 октября 2012 года) или Ростове-на-Дону ( 5-7 октября 2012 года).
 
Опыт проведения предыдущих Фестивалей науки, по мнению  ректора Садовничего, убеждает, что это наиболее удачная, наиболее эффективная форма взаимодействия науки и общества. Фестиваль науки призван популярно, доступным языком рассказывать, чем занимаются ученые, как наука обеспечивает новое качество жизни, почему в наши дни речь идет об экономике знаний и каковы перспективы инновационного развития. Особенно важно говорить об этом с молодежью, выбирающей жизненный путь, и с этой точки зрения Фестиваль науки имеет еще и огромное воспитательное значение.

Как показывает практика, обществу созвучны цели и задачи Фестиваля: год от года растет число его гостей и участников. Так Фестиваль науки 2011 года прошел в более 50 регионах страны, его участниками стали более 500 организаций. Площадки Фестиваля посетили более 650 тысяч человек.

Фестиваль науки Юга России на базе Южного федерального университета проходит уже третий год. В прошлом году он собрал около 10000 гостей, а выставочная площадь составила 2500 квадратных метров.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/42244

Дополнительные материалы по теме